Решения, принятые на первом пленарном заседании ГД восьмого созыва

Пленарное заседание нейтральное документы

В начале заседания были приняты постановления:

  • «О Счетной комиссии Государственной Думы»;
  • «О Временной комиссии Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы»;
  • «О Временном секретариате Государственной Думы»;
  • «О внесении изменений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». 

В ГД будет работать 32 комитета:

  1. по государственному строительству и законодательству; 
  2. по труду, социальной политике и делам ветеранов; 
  3. по бюджету и налогам; 
  4. по финансовому рынку; 
  5. по экономической политике; 
  6. по промышленности и торговле; 
  7. по защите конкуренции; 
  8. по малому и среднему предпринимательству; 
  9. по собственности, земельным и имущественным отношениям; 
  10. по энергетике; 
  11. по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры; 
  12. по обороне; 
  13. по безопасности и противодействию коррупции; 
  14. по международным делам; 
  15. по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; 
  16. по региональной политике и местному самоуправлению; 
  17. по развитию Дальнего Востока и Арктики; 
  18. по контролю; 
  19. по охране здоровья; 
  20. по науке и высшему образованию; 
  21. по просвещению; 
  22. по вопросам семьи, женщин и детей; 
  23. по аграрным вопросам; 
  24. по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды; 
  25. по культуре; 
  26. по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; 
  27. по делам национальностей; 
  28. по физической культуре и спорту; 
  29. по туризму и развитию туристической инфраструктуры; 
  30. по молодежной политике; 
  31. по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; 
  32. по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Также принят распорядок работы депутатов Государственной Думы на период с 12 октября по 31 декабря 2021 года — на осеннюю сессию. В октябре, ноябре и декабре будет по два заседания в неделю с 12:00 до 16:00 без перерыва. После трех недель такой работы в месяц будет одна неделя для работы в округах.

Зарегистрировано пять фракций: «Единая Россия» (324 депутата, руководитель — Владимир Васильев Васильев Владимир Абдуалиевич Васильев
Владимир Абдуалиевич
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 180 (Заволжский – Тверская область)
), КПРФ (57 депутатов, руководитель — Геннадий Зюганов Зюганов Геннадий Андреевич Зюганов
Геннадий Андреевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
), «Справедливая Россия — За правду» (28 депутатов, руководитель — Сергей Миронов Миронов Сергей Михайлович Миронов
Сергей Михайлович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"
), ЛДПР (23 депутата, руководитель — Владимир Жириновский Жириновский Владимир Вольфович Жириновский
Владимир Вольфович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России
), «Новые люди» (15 депутатов, руководитель — Алексей Нечаев Нечаев Алексей Геннадьевич Нечаев
Алексей Геннадьевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ»
).

Председателем Государственной Думы восьмого созыва был избран Вячеслав Володин Володин Вячеслав Викторович Володин
Вячеслав Викторович
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Избран по избирательному округу № 163 (Саратовский - Саратовская область)
. За него проголосовали четыре из пяти фракций. 

Также были приняты постановления «О числе заместителей Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «Об избрании заместителей Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Первыми заместителями Председателя ГД стали Александр Жуков Жуков Александр Дмитриевич Жуков
Александр Дмитриевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
(от фракции «Единая Россия») и Иван Мельников Мельников Иван Иванович Мельников
Иван Иванович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(КПРФ).

Заместителями от фракции парламентского большинства — Алексей Гордеев Гордеев Алексей Васильевич Гордеев
Алексей Васильевич
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 90 (Павловский – Воронежская область)
, Анна Кузнецова Кузнецова Анна Юрьевна Кузнецова
Анна Юрьевна
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
, Ирина Яровая Яровая Ирина Анатольевна Яровая
Ирина Анатольевна
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 45 (Камчатский – Камчатский край)
, Петр Толстой Толстой Петр Олегович Толстой
Петр Олегович
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 199 (Люблинский – город Москва)
, Сергей Неверов Неверов Сергей Иванович Неверов
Сергей Иванович
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 175 (Смоленский – Смоленская область)
, Шолбан Кара-Оол Кара-оол Шолбан Валерьевич Кара-оол
Шолбан Валерьевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
. От «Справедливой России — За правду» — Александр Бабаков Бабаков Александр Михайлович Бабаков
Александр Михайлович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"
, от ЛДПР — Борис Чернышов Чернышов Борис Александрович Чернышов
Борис Александрович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России
, от фракции «Новые люди» — Владислав Даванков Даванков Владислав Андреевич Даванков
Владислав Андреевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ»
.

Также утверждены составы комитетов ГД, их председатели, их первые заместители и заместители. 

Депутаты «Единой России» возглавили 17 комитетов. Павел Завальный Завальный Павел Николаевич Завальный
Павел Николаевич
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 222 (Ханты-Мансийский – Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)
(Комитет по энергетике), Павел Крашенинников Крашенинников Павел Владимирович Крашенинников
Павел Владимирович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
(Комитет по государственному строительству и законодательству), Андрей Макаров Макаров Андрей Михайлович Макаров
Андрей Михайлович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
(по бюджету и налогам), Евгений Москвичев Москвичев Евгений Сергеевич Москвичев
Евгений Сергеевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
(по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры), Василий Пискарев Пискарев Василий Иванович Пискарев
Василий Иванович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
(по безопасности и противодействию коррупции), Александр Хинштейн Хинштейн Александр Евсеевич Хинштейн
Александр Евсеевич
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 158 (Самарский - Самарская область)
(по информационной политике, информационным технологиям и связи), Елена Ямпольская Ямпольская Елена Александровна Ямпольская
Елена Александровна
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
(по культуре) снова стали председателями комитетов, которыми руководили в VII созыве. Владимир Гутенев Гутенев Владимир Владимирович Гутенев
Владимир Владимирович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
избран председателем Комитета по промышленности и торговле, Андрей Картаполов Картаполов Андрей Валериевич Картаполов
Андрей Валериевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
будет отвечать за работу Комитета по обороне, Ольга Казакова Казакова Ольга Михайловна Казакова
Ольга Михайловна
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 67 (Кавминводский – Ставропольский край)
стала Председателем Комитета по просвещению, Дмитрий Кобылкин Кобылкин Дмитрий Николаевич Кобылкин
Дмитрий Николаевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
 — Комитета по экологии, Олег Морозов Морозов Олег Викторович Морозов
Олег Викторович
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 28 (Нижнекамский – Республика Татарстан (Татарстан))
возглавил Комитет по контролю, Артем Метелев Метелев Артем Павлович Метелев
Артем Павлович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
 — Комитет по молодежной политике, Сергей Пахомов Пахомов Сергей Александрович Пахомов
Сергей Александрович
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 125 (Сергиево-Посадский – Московская область)
стал Председателем Комитета по строительству и ЖКХ, Ольга Тимофеева Тимофеева Ольга Викторовна Тимофеева
Ольга Викторовна
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 66 (Невинномысский – Ставропольский край)
 — Председателем Комитета по развитию гражданского общества, Председателем Комитета по экономической политике будет Максим Топилин Топилин Максим Анатольевич Топилин
Максим Анатольевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
, а Дмитрий Хубезов Хубезов Дмитрий Анатольевич Хубезов
Дмитрий Анатольевич
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 157 (Скопинский – Рязанская область)
возглавит Комитет по охране здоровья.

Депутаты КПРФ будут председателями в 5 комитетах. Леонид Калашников Калашников Леонид Иванович Калашников
Леонид Иванович
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 159 (Тольяттинский - Самарская область)
и Владимир Кашин Кашин Владимир Иванович Кашин
Владимир Иванович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
сохранили прежние должности, Сергей Гаврилов Гаврилов Сергей Анатольевич Гаврилов
Сергей Анатольевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
стал главой Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, Нина Останина Останина Нина Александровна Останина
Нина Александровна
возглавила Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, а Николай Харитонов Харитонов Николай Михайлович Харитонов
Николай Михайлович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
будет руководить новым Комитетом по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Представители фракции «Справедливая Россия — За правду» возглавят 4 комитета. Сохранил комитет Анатолий Аксаков Аксаков Анатолий Геннадьевич Аксаков
Анатолий Геннадьевич
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 37 (Канашский – Чувашская Республика - Чувашия)
(по финансовому рынку), Валерий Гартунг Гартунг Валерий Карлович Гартунг
Валерий Карлович
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 191 (Коркинский – Челябинская область)
стал председателем Комитета по защите конкуренции, Сергей Кабышев Кабышев Сергей Владимирович Кабышев
Сергей Владимирович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"
будет руководить Комитетом по науке и высшему образованию, а Геннадий Семигин Семигин Геннадий Юрьевич Семигин
Геннадий Юрьевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"
 — Комитетом по делам национальностей.

ЛДПР сохранила руководство в 4 комитетах. Прежние должности заняли Ярослав Нилов Нилов Ярослав Евгеньевич Нилов
Ярослав Евгеньевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России
и Леонид Слуцкий Слуцкий Леонид Эдуардович Слуцкий
Леонид Эдуардович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России
. Алексей Диденко Диденко Алексей Николаевич Диденко
Алексей Николаевич
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 181 (Томский – Томская область)
возглавил Комитет по региональной политике и местному самоуправлению, а Дмитрий Свищев Свищев Дмитрий Александрович Свищев
Дмитрий Александрович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России
стал главой Комитета по физической культуре и спорту.

Депутаты фракции «Новые люди» возглавят 2 комитета — Александр Демин Демин Александр Вячеславович Демин
Александр Вячеславович
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ»
стал главой Комитета по МСП, Сангаджи Тарбаев Тарбаев Сангаджи Андреевич Тарбаев
Сангаджи Андреевич
Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ»
будет руководить Комитетом по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Кроме того, парламентарии приняли проекты постановлений о Комиссиях. Так, в восьмом созыве ГД будут работать:

  • Комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, и мандатным вопросам;
  • Комиссия по вопросам депутатской этики;
  • Комиссия по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы;
  • Комиссия по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.